Уважаемые жители Емельяновского округа!
Уважаемые жители Емельяновского округа!
Весна всегда приносит нам проблемы с подтоплением от талых вод, разливом весенних рек. В этот период задача граждан, проживающих в частных домах, максимально обезопасить свое жилье от возможного затопления. И подготовку к этому нужно незамедлительно начать уже сейчас.
Для минимизации рисков и защиты своего имущества от удара стихии, недостаточно надеяться только на коммунальные службы и МЧС. Основная работа по предотвращению подтоплений конкретно вашего дома и участка ложится на ваши плечи.
️В первую очередь ОЧИСТИТЕ ПРИДОМОВУЮ ТЕРРИТОРИЮ ОТ СНЕГА И МУСОРА.Это самое важное и эффективное мероприятие. Чем меньше снега останется возле стен вашего дома, сарая, гаража и забора, тем меньше воды попадет в фундамент. Вывезите снег с участка или складируйте его на возвышенных местах, где он не создаст угрозу подтопления соседям. Освободите проезды для возможной техники.
️ Убедитесь, что водоотводы (трубы, канавы) и их входные и выходные отверстия на прилегающей к участку территории не заблокированы льдом, плотным снегом, ветками или льдом. При необходимости прочистите их .Часто причиной подтопления становится не объем воды, а то, что ей просто некуда уходить. Забитые водоотводные канавы вдоль дорог и водопропускные трубы под съездами к вашим участкам превращают спокойный ручей в бурный поток, затапливающий все вокруг.
️ПОДГОТОВЬТЕ ИМУЩЕСТВО К ЭВАКУАЦИИ, если ваш дом или подвал попадает в зону риска подтопления (низина, близость к реке или пруду), заранее поднимите ценные вещи, запасы продовольствия и бытовую технику на верхние этажи или чердак. Подготовьте список документов и «тревожный чемоданчик» с вещами первой необходимости.
Если вы держите домашнюю птицу или скот, продумайте пути их отгона и обеспечьте там запас кормов.
Только совместными усилиями — своевременное реагирование служб и сознательная подготовка каждого из нас — позволят нам пройти период весеннего половодья 2026 года с наименьшими потерями.
11:44 24.03.2026 16+