Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Сегодня, 10 июля на главной сцене Емельяновского Дома культуры состоялось большое культурное событие - концерт прославленного коллектива из города Минска Республики...

Сегодня, 10 июля на главной сцене Емельяновского Дома культуры состоялось большое культурное событие - концерт прославленного коллектива из города Минска Республики Беларусь – Лауреата международных конкурсов и фестивалей Мужского хора «Всехсвятский».

В Красноярском крае в пятый раз проходит знаменательное событие, направленное на возрождение традиционной национальной культуры, – Фестиваль мужских хоров. Фестиваль проходит под патронатом Губернатора Красноярского края Михаила Михайловича Котюкова и по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Никиты.

Хор был основан в 2013 году в Минске – в приходе в честь Всех Святых (настоятель – протоиерей Фёдор Повный). «Всехсвятский» – это единственный профессиональный мужской хор в Республике Беларусь, который даёт сольные концерты и ведёт активную гастрольную деятельность. За время своего существования коллектив побывал во многих странах, где неизменно получал высокие отзывы профессионалов и любителей музыки. В своей родной стране гастролирует постоянно, а ещё нередко принимает участие в церковно-государственных мероприятиях, в том числе с участием Президента Республики Беларусь. Певческий коллектив является лауреатом и призёром многих наград в направлении хорового пения. В основу богослужебного репертуара коллектива легли обработки монастырских и древних распевов, музыка русских композиторов, а также песнопения и гармонизации известного регента Троице - Сергиевой лавры, Архимандрита Матфея (Мормыля). Также хор исполняет авторские произведения, обработки и сочинения самого регента Дмитрия Токмакова, песни русских и белорусских композиторов.

Словами искренней благодарности артистов приветствовал исполняющий обязанности заместителя Главы Емельяновского округа по социальной политике Сергей Сухарев. Вручая Благодарственное письмо Главы округа, он подчеркнул важность сохранения и приумножения богатейших традиций хорового искусства как неотъемлемой части культурного наследия России. Сергей Иванович отметил особую миссию фестиваля в укреплении духовных ценностей, объединении братских народов Беларуси и России через высокое искусство. В завершение своего выступления он пожелал нашим гостям — артистам из братской Беларуси — вдохновения и творческих успехов.

️ Проникновенный вокал и безупречная техника исполнения вызывали неподдельное восхищение публики. Зал восторженно встречал каждое выступление бурными овациями, особенным сюрпризом стало исполнение попурри на песни знаменитого Белорусского государственного ансамбля «Песняры».

От имени жителей Емельяновского округа благодарим организаторов проекта "Фестиваль мужских хоров" за предоставленную возможность прикоснуться к прекрасному миру мужского хорового пения.

Фотографии и видео с концерта https://cloud.mail.ru/public/F7eP/KjZSjYaNj

#ГодЕдинстваНародовРоссии #КрайВысокойКультуры #ЯЖИВУВПРАВИЛЬНОММЕСТЕ #ЗдесьРадыСемьям #ЕмельяновскийДК #КультураЕмельяново #МужскойХорВсехсвятский #БеларусьМинск #КультураРоссии #ЖивойЗвук
14:33 10.07.2026 16+
5
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top