Самая важная мера ответственности – собственная совесть
Сегодня и.о. Главы Емельяновского района Александр Клименко вместе с главами поселений, руководителями профильных организаций и учреждений приняли участие в видеоселекторном заседании КЧС, которое проводил Губернатор края Александр Усс. Рассматривались вопросы подготовки кПоказать ещё пожароопасному и паводкоопасному периодам.
По предварительному прогнозу синоптиков, март будет теплее нормы, осадки ожидаются в пределах нормы, сход снега в центральных районах возможен в первой половине апреля. Времени на подготовку практически не осталось.
Особое внимание уделяется защите от стихии населенных пунктов и оснащению их необходимыми силами и средствами.
На обеспечение пожарной безопасности территории края в этом году получат 150 млн рублей, 11 из них планируется выделить Емельяновскому району на организацию и проведение первичных мероприятий. Средства направят на опашку для защиты населенных пунктов, закупку необходимого инвентаря, приобретение ГСМ, организацию профилактической работы.
В 2022 году благодаря губернаторской программе «Чистый край» сельские советы получили тракторы «Беларус» с комплектами спецоборудования, один из которых получил Мининский сельсовет. Техника предназначена, в том числе, для проведения противопожарных мероприятий.
О готовности Емельяновского района к очередному пожароопасному сезону, о вопросах межведомственного взаимодействия состоялся серьезный разговор на расширенном заседании районной КЧС несколькими днями ранее.
В работе совещания приняли участие полномочный представитель Губернатора Красноярского края Владимир Шаешников, министр лесного хозяйства Красноярского края Алексей Панов начальник ГУ МЧС России по Красноярскому краю Игорь Лисин, прокурор Емельяновского района Василий Федорин. Также участниками нашего совещания стали главы поселений, представители дорожных предприятий и организаций, Емельяновского лесничества, Лесопожарного центра, Красноярской железной дороги, Красноярских электрических сетей, предприятий лесоперерабатывающего комплекса, аграрии.
В ходе заседания КЧС обсуждали проблемы обеспеченности добровольных пожарных команд техникой, средствами пожаротушения и экипировкой, подготовки кадров, поднимали вопросы о необходимости проведения профилактики, принятии превентивных мер безопасности и активизации работы административных комиссий.
О том, как проходило заседание КЧС, можно узнать из публикации (
http://mail.krasemel.ru/news_main/bezopasnost1/s-teh-..) на официальном сайте районной администрации.
"На данном этапе - наша основная задача – не допустить пожары, - говорит и.о. Главы Емельяновского района Александр Клименко. - Конечно, во всех поселениях подготовка ведется, но она еще в зачаточном состоянии. Еще не все главы территорий, руководители предприятий прониклись чувством личной ответственности за порученный участок работы. Некоторые, ссылаясь на то, что они находятся в непосредственной близости к пожарной части, до сих пор не имеют добровольных пожарных команд.
Работа предстоит большая.
За халатное отношение и разгильдяйство, за материальный ущерб, нанесенный жителям, за потерю здоровья и жизни, могут привлечь к административной и к уголовной ответственности, однако самая важная мера ответственности – собственная совесть. Необходимо это понимание пропустить через голову, через сердце".