Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Доноры крови спасают жизни

Доноры крови спасают жизни

Как стать донором крови в Красноярском крае.

Каждые несколько секунд в мире кому-то нужна кровь. Стать донором и помочь спасти жизни может почти любой здоровый человек старше 18 лет и весом более 50 кг.

Записаться на донацию через Госуслуги.

Абсолютными противопоказаниями к донорству считаются вирусные гепатиты, туберкулез, сифилис, ВИЧ, болезни крови и онкозаболевания. Ко временным относятся ОРВИ, беременность, недавние прививки, тату и пирсинг. Полный список ограничений собран в приказе Минздрава.

Перед сдачей крови доноры проходят бесплатное медицинское обследование. Его проводит медсестра или врач-трансфузиолог. Медики собирают анамнез, осматривают человека и проводят лабораторные исследования крови.

Мужчины становятся донорами не чаще пяти раз в год, а женщины — не чаще четырех. Между процедурами сдачи крови должно проходить не меньше 60 дней.

С уважением,

правительство Красноярского края

10:43 23.11.2023 16+
477
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top